Posted 26 октября 2018,, 12:37

Published 26 октября 2018,, 12:37

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

Хуг отрицает, что говорил об отсутствии российских войск в Донбассе

26 октября 2018, 12:37

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что не говорил об отсутствии российских военных в Донбассе в интервью американскому изданию Foreign Policy, передает «Интерфакс-Украина».

«Опубликованный текст ввел в заблуждение и не отображает мою точку зрения. Уже была обнародована исправленная версия», — сказал Хуг на брифинге во время скайп-включения, отметив, что факты СММ ОБСЕ говорят сами за себя.

Ранее издание Foreign Policy опубликовало интервью с Хугом, в котором приводились его слова о том, что наблюдатели ОБСЕ «не увидели прямых доказательств» присутствия РФ в Донбассе. По его словам, хотя члены миссии ОБСЕ и видели в Донбассе людей с опознавательными знаками РФ, «такую форму можно купить где угодно».

Позже издание Foreign Policy исключило из опубликованного интервью отрывок со словами замглавы СММ об отсутствии российского вмешательства в ситуацию в Донбассе. В издании пояснили, что этот кусок текста не передает подразумевавшуюся Хугом точку зрения и что далее он «цитирует факты и наблюдения, которые зафиксировали его наблюдатели». В пресс-службе СММ ОБСЕ добавили, что изъятый фрагмент не был цитированием слов Хуга.

Война в Донбассе началась весной 2014 года. Россия категорически отрицает свою причастность к этому конфликту.