Posted 29 октября 2018,, 11:59

Published 29 октября 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

СМИ допустили отставку Меркель с поста канцлера ФРГ

29 октября 2018, 11:59

На следующих выборах в Бундестаг канцлер Германии Ангела Меркель может отказаться от выдвижения своей кандидатуры на новый срок, сообщает Focus Online со ссылкой на источники в возглавляемом Меркель Христианско-демократическом союзе (ХДС).

Эти сообщения последовали после того, как СМИ узнали о планах Меркель уже в декабре отказаться от должности председателя ХДС после провала партии на выборах.

Отмечается, что Меркель готова оставаться на посту главы правительства весь легислатурный период до 2021 года.

Тем временем лидер Свободной демократической партии ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Меркель должна уйти не с поста лидера своей партии, а с должности канцлера.

"Меркель отказывается не от того поста. Возможно, для ХДС будет хорошо, если там появится новый босс, но для Германии было бы хорошо, если бы во главе правительства встал новый лидер", — сказал он.

По данным Reuters, руководство правящего в Германии ХДС обсудит 4 ноября вопрос возможного разделения постов председателя партии и главы правительства ФРГ.

О планах Меркель покинуть пост председателя партии сообщили ранее источники немецкого агентства DPA, отметив, что она не будет участвовать в очередных выборах, назначенных на начало декабря. При этом сообщалось, что Меркель намерена сохранить за собой должность канцлера, хотя неоднократно говорила, что должность главы правительства неразрывно связана для нее с постом председателя партии.