Posted 29 октября 2018,, 16:03

Published 29 октября 2018,, 16:03

Modified 30 марта, 18:20

Updated 30 марта, 18:20

Президент Узбекистана уволил вице-премьера, курирующего сельское хозяйство

29 октября 2018, 16:03

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отправил в отставку вице-премьера — руководителя комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции Зойира Мирзаева.

Как сообщает пресс-служба президента, он подписал соответствующий указ 29 октября. Отмечается, что документ нацелен на «повышение ответственности руководителей органов государственной власти всех уровней за недопущение и искоренение любых проявлений и всех форм принудительного труда».

В пресс-службе уточнили, что вице-премьер уволен из-за «серьезных недостатков в организации работ по посеву и орошению озимых зерновых».

Как отмечает «Фергана», увольнению Мирзаева предшествовали два инцидента в Ташкентской области, получившие широкий общественный резонанс. 27 октября в соцсетях была опубликована фотография, на которой шестеро мужчин стояли по колено в полном воды арыке. Позже выяснилось, что их принудил к этому заместитель главы администрации Аккурганского района Ташкентской области, который был недоволен орошением полей. Позже чиновника оштрафовали.

Кроме того, по соцсетям разошлась фотография, на которой изображены шестеро мужчин с камнями в руках. По информации СМИ, снимок был сделан в Бекабадском районе Ташкентской области. В обоих случаях, по данным журналистов, на месте инцидентов находился вице-премьер Зойир Мирзаев. Позже в Генпрокуратуре республики пообещали, что все виновные в случившемся будут привлечены к ответственности вне зависимости от занимаемых должностей и статуса.