Posted 1 ноября 2018,, 10:36

Published 1 ноября 2018,, 10:36

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Мэй пока не договорилась с ЕС по Brexit

1 ноября 2018, 10:36

Британский министр по делам Brexit заявил, что переговоры по доступу финансовых компаний к европейским рынкам еще ведутся, и соглашение пока не достигнуто.

«Хотя мы продолжаем добиваться хорошего прогресса в согласовании новых механизмов для финансовых услуг, переговоры продолжаются, и они будут вестись до тех пор, пока все не будет согласовано», — сказал чиновник, передает Reuters.

Ранее The Times со ссылкой на источники сообщала, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заключила сделку с Евросоюзом, которая предоставит британским финансовым компаниям доступ к европейским рынкам после выхода из ЕС. По данным газеты, переговорщики Лондона и Брюсселя достигли договоренности по всем аспектам партнерства в сфере услуг и по обмену данными. Отмечалось, что ЕС будет гарантировать британским компаниям доступ на европейские рынки, пока финансовое регулирование Великобритании согласуется с европейскими нормами.

20 сентября лидеры ЕС отклонили план Мэй по выходу Великобритании из союза. В середине октября председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что лидерам ЕС нужно быть готовыми к тому, что Британия выйдет из союза без достижения сделки с Брюсселем.