Posted 1 ноября 2018,, 12:44

Published 1 ноября 2018,, 12:44

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

СМИ: Тело убитого в Турции журналиста Хашогги растворили в кислоте

1 ноября 2018, 12:44

Тело саудовского журналиста Джамаля Хашогги растворили в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле или соседней с ним резиденции саудовского генконсула. Об этом The Washington Post рассказал высокопоставленный турецкий чиновник.

По его словам, следователи обнаружили в саду биологические доказательства, подтверждающие теорию о том, что тело Хашогги уничтожили рядом с местом, где его расчленили и убили.

Накануне турецкая прокуратура подтвердила, что репортера задушили при входе в генконсульство. По информации ведомства, убийцы действовали по заранее намеченному плану. Саудовская сторона, в свою очередь, не ответила на вопросы о наличии у преступников плана и сообщников, а также местонахождении тела Хашогги.

Саудовская Аравия признала вину в убийстве Хашогги спустя две недели, отметив, что это произошло случайно в результате конфликта во время допроса в консульстве. Позднее саудовский прокурор заявил, что убийство было «преднамеренным». По этому делу арестованы 18 человек.