Posted 1 ноября 2018,, 22:59

Published 1 ноября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Госдеп: ОБСЕ займется изучением ситуации в сфере прав человека в Чечне

1 ноября 2018, 22:59
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение задействовать так называемый Московский механизм для изучения ситуации с обеспечением прав человека в Чечне. Об этом сообщил журналистам на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино, передает ТАСС.
«США присоединились в ОБСЕ к коалиции из 16 стран, воспользовавшихся Московским механизмом. Речь идет о редко применяемой дипломатической мере, предназначенной для случаев обеспокоенности по поводу прав человека. Этот шаг запускает миссию по установлению фактов, чтобы изучить сообщения о безнаказанности в связи с нарушением прав человека в Чеченской Республике Российской Федерации», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.
«США неоднократно оказывали нажим на Российскую Федерацию, чтобы добиться изучения вызывающих тревогу сообщений о внесудебных расправах, пытках, произвольных задержаниях и других правонарушениях в Чечне. Эти нарушения затрагивают представителей ЛГБТ-сообщества, членов неправительственных правозащитных организаций и тех, кого чеченский режим именует террористами», — заявил Палладино.
«За счет нынешних действий ОБСЕ администрация [США] продолжает работать с европейскими партнерами, чтобы пролить свет на нарушения прав человека в России», — подчеркнул дипломат.