Posted 2 ноября 2018,, 12:58

Published 2 ноября 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Луценко: Если суд признает Януковича виновным в госизмене, все его имущество будет конфисковано

2 ноября 2018, 12:58

Если суд в Киеве заочно признает экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в госизмене, все его имущество на территории страны и за ее пределами будет конфисковано.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

«В чем смысл заочных процессов осуждения? Прежде всего, приговор в отношении гражданина, который не находится на территории Украины, имеет не только моральное, но и материальное значение», — сказал генпрокурор.

По словам Луценко, украинские суды в заочном порядке рассматривают дела не только против Януковича, но и против десятков бывших высокопоставленных лиц из его окружения.

«Материальное — если суд признает кого-то из них виновным в особо тяжких преступлениях — происходит конфискация всего известного имущества на территории Украины и за ее пределами. Если даже через некоторое время такое имущество будет найдено — оно также будет подлежать конфискации, поэтому такие процессы очень важны и в материальном плане», — добавил генпрокурор.

Напомним, сторона обвинения по делу о госизмене требует приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы. Суд планирует, что 19 ноября экс-президент выступит с последним словом по видеосвязи.