Posted 6 ноября 2018,, 02:59

Published 6 ноября 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Эксперт: Если республиканцы проиграют на выборах, виноват в этом будет Трамп

6 ноября 2018, 02:59
Если республиканцы на промежуточных выборах потеряют контроль над Палатой представителей Сената, «вина за это ляжет исключительно на плечи Трампа». Такое мнение высказал «Голосу Америки» профессор Университета Эйкрона в Огайо Дэвид Коэн.
По его словам, «эти выборы в любом случае должны были оказаться неудачными для президента, исходя лишь из его непопулярности по всей стране».
Президент Трамп, которому борьба за переизбрание предстоит лишь в 2020 году, в последние недели ведет активную кампанию в поддержку кандидатов-республиканцев в стремлении сохранить большинство своей партии в Конгрессе. Однако, по мнению эксперта, эти усилия могут привести к обратноу результату. «Его противоречивые высказывания лишь подталкивает электорат демократов и независимых избирателей к тому, чтобы пойти на выборы и проголосовать против него», — считает Коэн.
Ведущие социологические службы прогнозируют, что республиканцы сохранят контроль над Сенатом. При этом, хотя в некоторых округах кандидаты в Палату представителей идут вровень, аналитики отмечают, что в последние дни все больше округов склоняются в пользу демократов, и полагают, что республиканцы могут потерять большинство в этой палате.
При таком исходе президенту будет сложнее проводить через Конгресс ключевые законопроекты, а во главе комитетов окажутся демократы, которые наверняка запустят целый ряд расследований в отношении администрации Трампа.