Posted 6 ноября 2018,, 10:57

Published 6 ноября 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Мэр Херсона рассказал, кого его советница считала заказчиком нападения на себя

6 ноября 2018, 10:57

Активистка и советница мэра Херсон Екатерины Гандзюк считала, что нападение на нее могло быть совершено по заказу из самопровозглашенных республик Донбасса или из России. Об этом заявил мэр Херсона Владимир Мыколаенко, передает «Апостроф».

«Мне следует объявить позицию Екатерины. Она не давала мне на это разрешения. Я спросил, кого она считает преступником, она сказала „русня“», — сказал он.

Чиновник отметил, что у активистки были основания так говорить, поскольку за полтора года до покушения на нее уже происходили нападения на активистов.

«Когда задерживали преступников, один из ребят сказал, что этими людьми недовольны в ДНР, ЛНР, РФ. Одним из адресов был и адрес Екатерины», — добавил мэр.

Мыколаенко также рассказал, что на второй день после нападения Гандзюк назвала фамилии людей, которых подозревает в его совершении.

«Она объявила Юрию Луценко эти фамилии. Судя по тому, что она говорила мне, они говорили на одном языке: он услышал ее. Катя была довольна встречей с генпрокурором и надеялась на результат», — отметил мэр.

Как сообщалось, нападение на Гандзюк было совершено 31 июля — ее облили серной кислотой. Накануне стало известно, что 33-летняя активистка скончалась в одной из больниц Киева. Нападение расследуют по статье «Умышленное убийство».