Posted 6 ноября 2018,, 13:33

Published 6 ноября 2018,, 13:33

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Испания не поддержала ультиматум США по Ирану

6 ноября 2018, 13:33

Испания раскритиковала действия США в отношении Ирана, подчеркнув, что намерена и дальше поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, его цитирует «Интерфакс».

«Европейский Союз и, в частности, Испания ведут свою политическую линию и делают все возможное для того, чтобы придерживаться ядерного соглашения с Ираном», — отметил Боррель. Он подчеркнул, что ЕС будет поддерживать СВПД для того, чтобы европейские предприятия в рамках этого соглашения могли продолжать работать и вкладывать инвестиции в Иран.

«Иран выполняет свои обязательства по этому соглашению, и Соединенные Штаты не имеют никаких аргументов и причин, чтобы отказываться от него», — добавил Боррель.

Напомним, 5 ноября вступили в силу санкции США против Ирана. Вашингтон ввел ограничения после выхода из сделки по ядерной программе. Санкции коснутся импорта иранской нефти и банковского сектора Исламской республики. Под ограничения попали более 700 организаций и физических лиц. Среди компаний — организация по атомной энергии Ирана, 70 финансовых компаний, национальная иранская танкерная организация и другие.