Posted 7 ноября 2018,, 10:15

Published 7 ноября 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Авиасообщение между эстонским островом Рухну и материком оказалось под угрозой из-за коров и навоза

7 ноября 2018, 10:15

Коровы хайлендской породы, безнадзорно пасущиеся в Эстонии, и оставляемый ими навоз поставили под угрозу авиасообщение между эстонским островом Рухну и материком, передает Delfi со ссылкой на эстонскую газету Saarte Haal.

Проблема состоит в том, что животные в поисках корма выбираются на летное поле островного аэродрома и оставляют там навоз. Как отметил Юло Мелль — собственник фирмы, обслуживающей аэродром на Рухну, — эта ситуация, хотя и кажется комической, может привести к очень неприятным последствиям.

В обращении к волостному старейшине СиймуАви и директору предприятия Kuressaare lennujaam Мати Тангу он объяснил, что в теплое время года навоз на летной полосе может негативно сказаться на сцеплении шасси самолета с грунтом, налипать на крылья и фюзеляж, попадать в тормозную систему и амортизаторы. В холодное время года, по словам Мелля, остатки навоза могут оказаться опасными для стоек шасси и для пропеллеров летных аппаратов. Кроме того, налипший навоз с трудом удаляется с корпуса летательного аппарата.

Кроме того, отметил Мелль, «нет ни малейшей гарантии, что во время взлета или посадки какое-нибудь из животных не выбежит на полосу, и тогда столкновение самолета с ним может привести к несчастью». Пока таких ситуаций не возникало, но чтобы риска не было, он призывает очистить летное поле от коровьего навоза и сделать все для того, чтобы не выпускать животных на территорию аэродрома.

Рухну — принадлежащий Эстонии остров площадью 11,9 кв. км в Рижском заливе Балтийского моря. На территории острова постоянно проживает около 70 человек.