Posted 7 ноября 2018,, 16:00

Published 7 ноября 2018,, 16:00

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

В Киеве по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ задержали видеоблогера

7 ноября 2018, 16:00

В Киеве задержан видеоблогер, подозреваемый в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

«В рамках открытого уголовного производства оперативники установили, что злоумышленник в 2015 году создал в интернете видеоканал, на котором по указанию представителей российских организаций, подконтрольных спецслужбам РФ, размещал антиукраинский контент для дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, мужчина каждый месяц ездил в РФ, где встречался с «кураторами», получал гонорары за выполненную работу и новые задания по созданию «антиукраинских информационных проектов». В будущем, как выяснили в украинской спецслужбе, блогер планировал переехать в Россию, чтобы избежать наказания на Украине.

Мужчине предъявили обвинения по ст. 109 («Свержение конституционного строя») и ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность») Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об аресте подозреваемого.