Posted 8 ноября 2018,, 08:57

Published 8 ноября 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Британский эксперт дал Украине совет, как подготовиться к противостоянию с РФ

8 ноября 2018, 08:57

Россия не станет решать проблемы с Украиной дипломатическим путем, уверен британский эксперт Глен Грант. Об этом он заявил в интервью «Новостям Донбасса».

«Я не думаю, что у Украины есть проблемы, которые вы можете решить, не теряя ничего. Люди хотят, чтобы это было дипломатическое решение, но Россия не собирается давать вам его. Она показывает это на примере Донбасса, Азова, в Крыму», — сказал эксперт.

По его мнению, дипломатическое решение будет невозможно до тех пор, пока Украина не станет достаточно сильной «в экономическом, военном, моральном, социальном плане», чтобы Россия «взывала к миру».

Грант также высказал мнение, что Украина находится в шаге от войны с Россией в Азовском море.

«Если Россия увидит возможность получить что-либо, она за это возьмется… Россия планирует что-то серьезное. Почему я это знаю? Посмотрите на все, что она делает: проводит учения, тратит кучу денег, увеличивает оборонный бюджет, изымая деньги из образовательной, социальной сфер, из сферы здравоохранения. Вы не станете этого делать, если только вы не настроены всерьез», — отметил эксперт.

Он, кроме того, выразил сомнение в том, что решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о создании базы военно-морского флота в Азовском море стоит потраченных на это средств.

«Но политически это означает послать России сигнал, дать понять, что вы серьезно настроены. Но вы не дадите России понять, что вы настроены серьезно, если корабли будут просто стоять на базе без действия. Проблема Азовского моря — это проблема, которая касается не суши, не побережья. Это морская проблема. Это вопрос вашего доминирования в море, в пределах своих морских границ», — добавил Грант.

Ранее в Госпогранслужбе Украины заявили, что из-за «российской агрессии» вместе с другими странами Европы кардинально пересмотрели подходы к защите своих границ, в том числе морских.