Posted 12 ноября 2018,, 14:56

Published 12 ноября 2018,, 14:56

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Министр энергетики США заявил, что Украина может стать «европейским Техасом»

12 ноября 2018, 14:56

Министр энергетики США Рик Перри считает, что у Украины есть большой ресурсный потенциал, поэтому она может стать «европейским Техасом», передает «Интерфакс-Украина».

«Вы можете не только быть основным поставщиком в плане завоза сжиженного газа через Польшу, а затем оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи в Украине таков — и это своего рода мое заявление: Украина может стать Техасом в Европе», — сказал министр во время встречи с представителями Американской торговой палаты на Украине и Бизнес-совета США-Украина в Киеве.

Перри отметил, что у Украины есть «впечатляющий» потенциал для такого развития.

«Я напоминаю людям, которые десять лет тому назад нам (в Техасе — „Росбалт“) рассказывали, что в мире уже добыто все выкопное топливо. Они называли то время пиком добычи нефти, помните? Некий человек путешествовал по стране, рассказывая о пиках добычи нефти. А эти ресурсы всегда были там и инновации и технологии позволили нам получить доступ к ним. И сегодня США являются страной номер один в добыче нефти и газа в мире», — подчеркнул министр.

Кроме того, он пообещал, что США продолжат помогать Украине в разработке Национального плана энергетической стабильности и продолжат сотрудничество в создании межведомственного оперативного штаба на случай диверсий и ядерных инцидентов.

Министр также сообщил, что многие американские компании заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.