Posted 12 ноября 2018,, 16:45

Published 12 ноября 2018,, 16:45

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Столтенберг не стал раскрывать подробности в связи с сообщениями о сбоях в работе GPS на учениях НАТО

12 ноября 2018, 16:45
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не стал комментировать детали в связи с сообщениями о сбоях в работе GPS на учениях альянса в Норвегии. Он ограничился лишь заявлением о том, что союзники уделяют больше внимания радиоэлектронной борьбе и усилили свои возможности в этой сфере.
Как уточняет РИА Новости, генсека НАТО попросили прокомментировать сообщения СМИ, что за сбоями в работе GPS на учениях Trident Juncture якобы может стоять РФ.
«Были похожие сообщения из Норвегии. Я не могу поделиться более точной информацией», — сказал он. Правда, добавил он, «мы видели, что кибер- и радиоэлектронные средства используются все чаще в разных операциях».
«Мы воспринимаем все эти вопросы очень серьезно, чтобы иметь возможности реагировать на радиоэлектронную борьбу и развивать их, в том числе и в киберсфере. И мы нарастили свои возможности, чтобы справляться с такого рода вызовами и угрозами, в том числе в ходе военных операций», — добавил он.
Учения НАТО Trident Juncture («Единый трезубец»), в которых были задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран, включая Финляндию, состоялись с 25 октября по 7 ноября. По информации издания Yle, аэронавигационные службы Финляндии опубликовали предупреждение о нестабильной работе GPS на севере страны 6 и 7 ноября. Журналисты издания связали данное оповещение с распространенным ранее предупреждением в Норвегии и упомянули о том, что якобы официальные лица Норвегии предположили, что за нарушениями работы GPS стоит Россия.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о связи России со сбоями в работе системы GPS во время учений НАТО.