Posted 13 ноября 2018,, 09:36

Published 13 ноября 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Спецслужбы Таджикистана запутались в комментариях по поводу предотвращения теракта на военной базе РФ

13 ноября 2018, 09:36

В Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана дали противоречивые комментарии по поводу информации о задержании 12 человек по подозрению в подготовке теракта на российской военной базе в Душанбе.

Так, начальник пресс-службы ГКНБ Дильшод Абдуалимов в комментарии Asia-Plus опроверг сообщения о задержании террористов.

«Мы официально опровергаем информацию о том, что была якобы задержана группа исламистов, которые пытались устроить теракт у 201-й РВБ. Эта информация неверна. Никого мы не задерживали, и теракт такой не готовился», — сказал он.

На базе агентству сообщили, что не слышали о предотвращении теракта, военнослужащие несут службу в обычном режиме.

В то же время первый зампредседателя ГКНБ Мансурджон Умаров подтвердил РИА «Новости» информацию о задержании и заявил, что следствие по данному делу почти закончено и в скором времени материалы направят в суд.

По словам Умарова, задержанных завербовали в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) через интернет, все они дали клятву верности в режиме онлайн. За группой из 12 человек вели наблюдение, рассказал собеседник агентства, их задержали с поличным в квартире одного из соучастников неделю назад.

«В квартире были обнаружены взрывные устройства, начинка с ним в виде подшипников, разрезанных гвоздей и пульты для приведения взрывных устройств в действие», — отметил Умаров.

Ранее СМИ сообщили, что спецслужбы Таджикистана задержали группу из 12 человек по подозрению в подготовке терактов на 201-й военной базе РФ, а также в школе Минобороны РФ в Душанбе.