Posted 13 ноября 2018,, 10:55

Published 13 ноября 2018,, 10:55

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

СМИ: Родственникам убитых в таджикской колонии заключенных запретили открывать гробы

13 ноября 2018, 10:55

Заключенных, убитых при подавлении бунта в колонии № 3 города Худжанда на севере Таджикистана, хоронят в закрытых гробах под строгим контролем милиции.

Об этом «Радио Озоди» сообщила мать одного из погибших заключенных Рукия Исмаилова. Ее сын, 23-летний Бахром Исмаилов, был приговорен к 12 годам заключения по обвинению в наемничестве.

Женщина рассказала, что о смерти сына ей сообщили не сразу. Сначала ей сказали, что Бахром заболел, а позже — что он убит при подавлении бунта.

«Я спросила у надзирателей: что произошло и почему мой сын быт убит? „Они избили наших охранников, и мы должны были сидеть сложа руки?“ ответили мне», — пересказала Исмаилова.

Мать погибшего отметила, хоронила сына под наблюдением милиции, открыть гроб ей не разрешили.

«Я попросила сопровождающих разрешить мне попрощаться с сыном. Но они отказали. Сказали, что такой приказ поступил „сверху“. Они сами положили тело в могилу, нам не разрешили приблизиться», — добавила женщина.

В тот же день, 8 ноября, по ее словам, на том же кладбище были похоронены еще трое убитых заключенных.

Как отмечает «Фергана», в Таджикистане умерших традиционно хоронят не в гробах. Тело, завернутое в саван, помещается на тобут — специальные погребальные носилки, сверху его накрывают халатом и молитвенным ковриком, а затем перекладывают в выкопанную в земле нишу.

Бунт в колонии в Худжанде произошел в ночь на 8 ноября. В этом исправительном учреждении отбывают наказание осужденные за терроризм и экстремизм. По последним данным, в результате бунта погибли 53 человека, еще 186 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ).