Posted 13 ноября 2018,, 11:31

Published 13 ноября 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

В Латвии при поддержке Rietumu вышла книга о музыковеде Лии Красинской

13 ноября 2018, 11:31

В Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола презентована книга о жизни выдающегося латвийского музыковеда Лии Красинской.

Книга состоит из двух частей: воспоминаний самой Красинской «Так было. Этюды из моей жизни» и исследований историка и публициста Александра Малнача «Лия Красинская и ее время».

Воспоминания дополняет монография Александра Малнача «Лия Красинская и ее время». В ней рассматриваются темы и события первой половины XX века, затронутые в мемуарах. Эта работа стала результатом тщательных изысканий в документохранилищах Латвии и России.

В книге поднимается тема сталинских репрессий, коснувшихся близких родственников Красинской. Воспоминания музыковеда и монография Малнача проиллюстрированы редкими историческими фотографиями.

Подготовку и издание книги поддержали Совет еврейских общин Латвии и благотворительный фонд банка Rietumu. Выступивший на презентации книги заместитель председателя правления Благотворительного фонда Rietumu Сергей Гродников отметил, что судьба Лии Красинской удивительным образом связывает наше время с довоенным периодом жизни Латвии и ее еврейской общины.

«Читая эту книгу, мы можем прочувствовать обычную повседневную жизнь евреев довоенной Латвии, когда здесь существовала процветающая многочисленная еврейская община, практически полностью уничтоженная в годы Холокоста», — сказал он.

Лия Красинская родилась в 1911 году. Именно она стояла у истоков музыковедения в Латвии. Пианист и композитор по образованию, ученица Язепа Витолса, она начала преподавать и писать научные работы. В 1961 году Красинской было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР, в 1976 году — степень доктора искусствоведения. После прекращения активной педагогической деятельности Красинская вернулась к сочинению музыки в вокальном и камерно-инструментальном жанрах.