Posted 13 ноября 2018,, 13:20

Published 13 ноября 2018,, 13:20

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Россиянам с задержанного в Стамбуле судна пообещали выплатить зарплату

13 ноября 2018, 13:20

Представитель судоходной компании Аkca Shipping Джейхун Мардалиев пообещал, что российскому экипажу сухогруза Streamline выплатят зарплату, как только с судна снимут арест.

По его словам, в ближайшее время суд решит судьбу судна, задержанного в Стамбуле за долги.

«Выплата денег экипажу будет произведена тогда, когда с судна снимут арест. Сроки снятия ареста должен определить суд. Сейчас этим вопросом занимаются адвокаты», — сказал Мардалиев РИА Новости.

Компанией Аkca Shipping взяла судно в бербоут-чартер в апреле с дальнейшим выкупом и не является судовладельцем, а о долгах была не осведомлена.

При этом Мардалиев подчеркнул, что арест судна был осуществлен на основе поддельных документов.

«Судно было в июне арестовано из-за долгов, о которых наша компания не знала. До сегодняшнего дня судно нам документально не перешло. Но в течение последних месяцев наша компания обеспечивает экипаж продуктами, а судно — топливом. Решение вопроса о переходе судна в наше ведение будет принято только тогда, когда нам будут предоставлены документы со стороны оригинального судовладельца — компании Seemann Investition Limited», — сказал он.

10 ноября капитан турецкого судна Streamline Бахман Багиров заявил, что российский экипаж объявляет голодовку из-за задержек зарплаты. По его словам, экипаж из десяти человек не получал зарплату с момента ареста сухогруза в июне, компания-судовладелец задолжала экипажу около $90 тыс. Lолг судовладельца перед властями Турции составляет $420 тыс.