Posted 13 ноября 2018,, 21:20

Published 13 ноября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Мелания Трамп требует уволить заместительницу Болтона

13 ноября 2018, 21:20
Первая леди США Мелания Трамп обратилась к администрации США с просьбой уволить Миру Рикардел — заместителя советника по национальной безопасности Джона Болтона, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя супруги президента США.
«Позиция администрации первой леди заключается в том, что Рикардел больше не заслуживает права работать в Белом доме», — сказала представитель Мелании.
Заявлению предшествовали сообщения СМИ о грядущих кадровых перестановках в администрации Трампа. По сведениям The Wall Street Journal, своих мест могут лишиться глава администрации Джон Келли и министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен (ее газета называет близким союзником Келли). О скором уходе Рикардел WSJ тоже сообщала: как рассказали источники в Белом доме, между окружением Мелании Трамп и Рикардел произошел конфликт из-за организации поездки первой леди в Африку. Кроме того, сотрудники Мелании пожаловались президенту, что Рикардел может быть источником негативной информации о первой леди и ее подчиненных.
Один из источников Reuters уточнил, что конфликт между Меланией Трамп и Рикардел разгорелся из-за попыток последней пересмотреть размер расходов бюджета на поездку первой леди в Африку.
Кроме того, собеседники WSJ рассказали, что у Рикардел часто бывали конфликты с министром обороны Джимом Мэттисом и сотрудниками Пентагона.
В Белом доме на запросы изданий не ответили.
Джон Келли возглавил администрацию Белого дома в июле 2017 года, сменив Райнса Прибуса. Сразу после своего назначения Келли добился отставки назначенного за 10 дней до этого директора по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамучи, а затем — и главного идеолога Дональда Трампа Стива Бэннона, который начал работать в предвыборном штабе еще в 2016 году.
Мира Рикардел более 20 лет работает в области национальной безопасности. Она занимала должности в госдепартаменте, Пентагоне и министерстве торговли США, была помощником экс-лидера республиканцев в сенате Боба Доула. В сообщении госдепа отмечено, что Рикардел во время работы в Пентагоне сыграла ключевую роль в выстраивании коалиции, которая нанесла удар по талибам в Афганистане после терактов в США 11 сентября 2001 года.