Posted 13 ноября 2018,, 21:40

Published 13 ноября 2018,, 21:40

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Израиль назвал призыв ООН проявлять сдержанность в секторе Газа неуместным

13 ноября 2018, 21:40
Израильский постпред при организации заявил, что страна защищает своих граждан.
Постпред Израиля при ООН Дани Данон заявил, что Израиль отвергает призывы к обеим сторонам проявлять сдержанность, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Times of Israel.
«Мы не примем призыв к обеим сторонам проявлять сдержанность. Есть сторона, которая нападает и выпускает 400 ракет по мирному населению, а есть другая сторона, которая защищает своих граждан», — заявил он.
По данным СМИ, в Совбезе ООН на вторник назначено экстренное заседание для обсуждения обострения обстановки в районе сектора Газа. Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны конфликта проявить максимальную сдержанность.
Во вторник сообщалось, что действующие в секторе Газа группировки согласились на прекращение огня. Посредником во время контактов с палестинцами выступил Египет. Израильская сторона пока не отреагировала на заявления палестинских группировок.
За последние дни из сектора Газа в направлении Израиля было запущено почти 500 ракет, сообщают СМИ. По данным израильских СМИ, в результате бомбардировок в Израиле в больницы попали 108 человек. Израильские военные, в свою очередь, в ответ нанесли 160 ударов по позициям боевиков ХАМАС и других группировок.