Posted 14 ноября 2018,, 03:14

Published 14 ноября 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Мадуро попросил у ООН помощи в покупке медоборудования для Венесуэлы

14 ноября 2018, 03:14
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник обратился за помощью к ООН для закупки страной медицинского оборудования, чему мешают американские санкции.
«Я прошу поддержки у Программы развития ООН, у системы Объединенных Наций, потому что вы знаете, что империалистическое правительство США нас преследует и блокирует. Если я хочу купить специальное медицинское оборудование для защиты беременных женщин, правительство США нас преследует, препятствует нам или замедляет процесс», — заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.
По его словам, действия Вашингтона якобы обусловлены просьбами со стороны ряда венесуэльских оппозиционеров, в том числе Хулио Борхеса, которые, находясь за границей, просят о введении санкций и агрессии против Венесуэлы, передает РИА Новости.
США обвиняют правительство Венесуэлы в нарушении прав человека и коррупции. Министерство финансов США заморозило счета уже практически 70 венесуэльских чиновников. Президент США Дональд Трамп, говоря о ситуации в Венесуэле, назвал ее «позорной» и отметил, что Соединенные Штаты готовы к «любым вариантам» действий в связи с этим. Он также подвергал Мадуро жесткой критике с трибуны ООН за тяжелую экономическую и политическую ситуацию в стране.
Также Трамп 1 ноября распорядился ввести санкции, призванные блокировать операции Венесуэлы с ее золотым запасом.