Posted 14 ноября 2018,, 16:58

Published 14 ноября 2018,, 16:58

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Президент Сербии ожидает «плодотворного» визита Путина в январе

14 ноября 2018, 16:58

Визит президента России Владимира Путина в Сербию в январе 2019 года станет самым плодотворным за всю историю двусторонних отношений, заявил сербский лидер Александр Вучич.

Он подчеркнул, что с большим нетерпением ожидает прибытия Путина, и считает, что это станет отличной возможностью вывести дружеские отношения между двумя странами на еще более высокий уровень.

Глава Сербии принял в среду посла РФ Александра Чепурина, с которым обсудил будущие переговоры и реализацию совместных проектов в области энергетики, инфраструктуры и инновационных технологий.

«Я уверен, что его визит станет самым плодотворным по количеству соглашений, а также по содержанию документов, которые мы подпишем. Они будут касаться различных сфер общественной жизни», — цитирует Вучича нацтелевидение Сербии РТС.

Кроме того, он выразил президенту России благодарность за поддержку, которую Москва оказывает сербскому народу и Сербии в вопросах сохранения ее территориальной целостности.

Ранее в среду Путин в беседе с лидером самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи в Париже подтвердил, что Москва поддержит соглашение между Косово и Сербией, если оно будет достигнуто.

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в 2008 году, а в 2010-м Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают, в том числе, Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов ЕС.