Posted 15 ноября 2018,, 12:16

Published 15 ноября 2018,, 12:16

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Завод беленой целлюлозы в белорусском Светлогорске прекратил работу через год после запуска

15 ноября 2018, 12:16

Работа завода беленой целлюлозы в Светлогорске Гомельской области приостановлена на неопределенный срок, сообщает DW.

Завод начали строить в 2012 году, генподрядчиком выступала китайская China CAMC Engineering Co., LTD. Стоимость инвестпроекта составила около $850 млн, из них 654 млн — кредит, предоставленный правительству Белоруссии Экспортно-импортным и Индустриально-коммерческим банками Китая.

Запуск завода был запланирован на 2015 год, затем его перенесли на ноябрь 2017 года. Тогда после пробного пуска работы предприятия Светлогорск накрыл едкий неприятный запах, напоминает издание, а местные жители заявили об экологической катастрофе.

Вторая попытка запуска также оказалась неудачной. Завод начал работу в июле 2017 года, но производимая на нем продукция не соответствовала заявленному качеству, а местные жители продолжили протестовать из-за загрязненного воздуха.

Уже в конце октября производство остановили на неопределенный срок. По словам женщины, чей родственник работает на заводе, китайские специалисты покинули предприятие. Эту информацию подтвердили и охранники завода. Руководство предприятия от комментариев отказалось.

Как выяснили журналисты, изучив открытые источники, остановка производства связана не только с протестами населения. Оборудование, установленное на заводе, было привезено из Австрии и Финляндии, но его монтаж и наладку провели китайские специалисты. В результате часть технологических машин оказались непригодны для работы.