Posted 16 ноября 2018,, 00:44

Published 16 ноября 2018,, 00:44

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

СМИ: Минюст США собирается предъявить обвинения Ассанжу

16 ноября 2018, 00:44
Минюст США готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу с расчетом на то, что его можно будет судить в США. Как передает «Интерфакс», об этом написала газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне.
По данным издания, в течение последнего года прокуроры обсуждали ряд возможных обвинений против Ассанжа.
Источники WSJ не прокомментировали, ведет ли Вашингтон переговоры с Великобританией или Эквадором о выдаче основателя WikiLeaks.
Основатель Wikileaks не покидал территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, так как в связи с выдвинутыми ему обвинениями в Швеции британские власти намерены задержать его. Швеция сняла обвинения с Ассанжа, однако Лондон все еще считает его виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.
Сам Ассанж опасается экстрадиции в США, где его могут судить за то, что он обнародовал государственные секреты Соединенных Штатов. При этом ранее власти США не подтверждали и не опровергали наличие каких-либо судебных претензий к Ассанжу.
Подробнее о жизни журналиста в последние годы читайте в материале «Путь Ассанжа: от великого разоблачителя до мирового изгоя».