Posted 16 ноября 2018,, 09:49

Published 16 ноября 2018,, 09:49

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

СМИ: США передумали размещать военную базу в Польше

16 ноября 2018, 09:49

Планы по размещению американской базы «Форт Трамп» в Польше оказались под угрозой срыва, хотя Вашингтон и не отказывается увеличить военное присутствие в стране.

В настоящее время Польша и США обсуждают немного измененную концепцию военного сотрудничества, в рамках которой планируется размещение солдат, боеприпасов, элементов структуры командования и разведки.

«Польша готова отказаться от первоначальной концепции „Форт Трамп“ в пользу другой формы американского военного присутствия. По данным наших источников, вопрос увеличения сил США почти наверняка решен, но американцы ставят несколько условий», — сообщает польское издание Onet.

При этом идея о размещении базы, по данным портала, «практически не имеет шансов на реализацию», поэтому речь идет только компромиссном варианте.

Ранее Варшава предложила Вашингтону самостоятельно выбрать место для создания на территории республики военной базы США. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что постоянное присутствие американских войск в стране еще больше укрепит ее безопасность.