Posted 16 ноября 2018,, 09:59

Published 16 ноября 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

Турция назвала ложной версию Саудовской Аравии по «делу Хашогги»

16 ноября 2018, 09:59

Турецкая газета Hurriyet сообщила, что официальная версия Саудовской Аравии об убийстве журналиста Джамаля Хашогги были опровергнута аудиозаписями с места преступления.

По данным источника в полиции Турции, на семиминутной записи убийства «слышны отчаянные попытки Хашогги выжить, и нет никаких намеков на то, что кто-то пытается убедить его».

При этом Эр-Рияд утверждает, что убийство было незапланированным, а вынужденным, так как журналист оказал сопротивление при допросе группой лиц.

Кроме того, Турция опровергает версию о том, что Хашогги был убит в состоянии наркотического опьянения, и заявляет, что его задушили веревкой или «чем-то вроде полиэтиленового пакета».

Доказательства о преднамеренном характере убийства дает другая 15-минутная аудиозапись, на которой убийцы обсуждают заранее подготовленный план преступления.

13 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что шести заинтересованным странам была предоставлена аудиозапись, сделанная в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле во время убийства журналиста Джамаля Хашогги. По его словам, запись прослушали представители самой Саудовской Аравии, а также США, Канады, Франции, Британии и Германии.

Напомним, Хашогги проживал в США и сотрудничал с изданием The Washington Post. Он был известен критикой в адрес саудовских властей. 2 октября репортер пришел в диппредставительство своей страны в Турции и пропал. Анкара заявила, что его убили, и возложила ответственность за преступление на Эр-Рияд, несмотря на возражения властей королевства.