Posted 16 ноября 2018,, 11:59

Published 16 ноября 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

ЕС поддержал решение Саудовской Аравии о казни убийц Хашогги

16 ноября 2018, 11:59

Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Брюссель поддерживает необходимые меры для наказания виновных в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Так она прокомментировала ход расследования дела в Саудовской Аравии, которая будет настаивать на смертной казни для убийц. Признательные показания уже далить пять человек, которых называют исполнителями преступления.

«Мы внимательно следим за развитием этого дела и поддерживаем необходимые меры, чтобы гарантировать, что все виновные в убийстве журналиста понесли наказание, и чтобы подобные события не повторялись вновь», — заявила Косьянчич.

Ранее прокуратура Садовской Аравии сообщила, что наказанием для непосредственно причастных к убийству будет смертная казнь. Подозреваемым числятся 11 человек, все они под следствием.

2 октября Хашогги пришел за документами в диппредставительство своей страны в Турции и пропал. Анкара заявила, что его убили. Позднее американская газета The Washington Post, где работал обозреватель, заявила, что труп растворили в кислоте, чтобы скрыть улики.