Posted 19 ноября 2018,, 07:40

Published 19 ноября 2018,, 07:40

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

По столице Украины «носители евроценностей» не прошли

19 ноября 2018, 07:40
Акцию ЛГБТ-сообщества в Киеве — марш трансгендеров — сорвали праворадикалы. К секс-меньшинствам они, кажется, относятся даже хуже, чем к «пророссийским силам».

Будем объективны: украинцы — далеко не самые толерантные люди. Кроме многих прочих они также интенсивно не любят разного рода секс-меньшинства. В результате одни защитники европейских ценностей (в лице праворадикалов) в центре Киева с дрекольем в руках регулярно гоняют других защитников европейских ценностей (ЛГБТ-активистов).

Именно так развивались события в Киеве днем 18 ноября, когда в Киеве попытались провести марш трансгендеров («Транс*марш 2018»). В официальном заявлении организаторов, общественной организации «Инсайт», говорилось: «20 ноября в мире отмечается Международный день памяти трансгендерных людей, то есть таких, чье самоощущение не совпадает с полом, приписанный им при рождении. В этот день вспоминают тех, кто погиб из-за трансфобии: ненависть и предвзятость к проявлениям трансгендерности и гендерной неконформности». Также защитники ЛГБТ указывали, что в 2018 году опубликована Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), в которой медицинские диагнозы, связанные с трансгендерностью, больше не относятся к категории психических заболеваний.

Трансгендеры планировали потребовать обнародования плана внедрения МКБ-11 в Украине, снятия запрета на усыновление/удочерение для себе подобных, включения признаков гендерной идентичности в законодательство о противодействии дискриминации. Сперва это хотели сделать на Михайловской площади, потом место сбора перенесли к парку имени Шевченко, затем — к станции метро «Университет», поскольку на запланированном месте собрались противники мероприятия, в том числе радикально настроенные молодые люди. В результате вся акция была скомкана и продлилась недолго. Если бы автор этих строк не знал, что именно там происходит, то ничего бы и не понял. Запланированного шествия не было и в помине, транс-акцию несколько десятков людей попытались провести в формате митинга, но и это толком не удалось.

Радикалы — активные противники марша трансгендеров — с самого начала присутствовали в районе сбора ЛГБТ-активистов; туда же подтянулись представители разных религиозных организаций. В парке имени Шевченко представители Капелланской межконфессионной церкви организовали свою акцию протеста, на которой исполняли религиозные песни. Потом возле метро «Университет» в собиравшихся участников «Транс*марша 2018» полетели дымовые шашки, радикалы распыляли газовые баллончики.

За десять минут до начала акции (ее назначили на полдень) сотрудники полиции для обеспечения безопасности начали встречать участников марша еще на подходе станции метро «Университет». При этом активистов правых движений было куда больше, они скандировали: «Слава нации — смерть врагам!» и «Украина превыше всего!». В какой-то момент радикалы распылили газовый баллончик в сторону двух девушек (условных) — участниц акции. Пострадавшим оказывали помощь представители Красного креста.

Однако в итоге у полицейских, в общем, получилось предотвратить столкновения и обеспечить безопасность активистов. В какой-то момент полиция попросту затолкала всех их в метро, после чего временно был закрыт вход на станцию, чтобы за ними не прошли противники марша. Этим все и закончилось, продлившись не более 10 минут. Общее число защитников трансгендеров было не более 70 человек.

«Этот год ознаменовался ростом насилия со стороны праворадикальных группировок. Жертвами их нападений становятся в основном люди из уязвимых групп, активисты и активистки правозащитных движений: ЛГБТ, феминистки, цыгане и др. Среди прочих, это также и трансгендерные люди. Государство же не делает ничего, чтобы остановить это насилие, тем самым давая радикалам карт-бланш на его продолжение», — пишут в своем сообщении в Facebook инициаторы марша. И это чистая правда. Предыдущее громкое событие пришлось на 17 июня, когда ЛГБТ-активисты попытались провести в центре Киева гей-парад. Мероприятие называлось «Марш равенства» (другое название — «КиевПрайд»), его проводили под лозунгом «Страна свободная — будь собой!». Впрочем, тогда шествие продлилось всего 20 минут.