Posted 21 ноября 2018,, 10:53

Published 21 ноября 2018,, 10:53

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Украина призвала реформировать Совбез ООН

21 ноября 2018, 10:53

Украина призывает реформировать Совет безопасности ООН, покольку в нынешнем виде он не способен гарантировать безопасность мирового сообщества.

Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил советник постоянного представительства Украины при ООН Эдуард Фесько, передает «Укринформ».

«Очевидно для всех, что Совет безопасности в его нынешнем виде плохо подходит для эффективного решения проблем XXI века», — сказал он.

Фесько отметил, что Украина открыта для обсуждения всех вариантов и подходов к реформе Совбеза ООН. По его словам, Киев будет настаивать на двух аспектах: во-первых, на представительстве в Совбезе Восточноевропейской региональной группы, а во-вторых — на пересмотре роли вето в работе Совбеза ООН.

«Когда постоянный член Совета безопасности является участником конфликта, в отношении которого Совет безопасности намерен принять решение, право вето становится прямой помехой и препятствием для того, чтобы Совет выполнил свою главную миссию для поддержания международного мира и безопасности», — добавил дипломат.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять стран — США, Россия, Франция, Великобритания и Китай — являются постоянными членами с правом вето. Десять непостоянных членов Совбеза избираются по географическому принципу на двухлетний срок — по пять каждый год.