Posted 23 ноября 2018,, 09:58

Published 23 ноября 2018,, 09:58

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Украина устроит демарш на форуме ООН из-за присутствия на нем «крымского коллаборациониста»

23 ноября 2018, 09:58

Представители Украины при ООН в Женеве устроят демарш перед организаторами форума ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права из-за присутствия в зале зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслана Бальбека.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

«Несколько часов назад появился пост „депутата“ Государственной думы РФ, а фактически коллаборациониста оккупационной власти в Крыму, который пытается выдать себя за „голос“ и „защитника“ крымских татар — Руслана Бальбека о участии в Форуме ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права в Женеве», — написала она.

Джапарова отметила, что Бальбека никто не представлял, а его участие в форуме ограничивалось присутствием в зале с табличкой РФ.

«Руслан Бальбек не представлялся, так же как и его никто не представлял. Список участников форума не обнародовался, поэтому украинская сторона не могла знать заранее, кто будет от РФ», — заявила замминистра.

Она добавила, что украинская сторона также планирует подключить посольство Украины в Швейцарии для выяснения оснований, на которых Бальбеку дали въездную визу в страну.

Руслан Бальбек, в прошлом гражданин Украины, в 2014—2016 годах был заместителем председателя Совета министров Республики Крым.