Posted 23 ноября 2018,, 14:57

Published 23 ноября 2018,, 14:57

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Хакер из Львова взломал тысячи компьютеров в 50 странах мира

23 ноября 2018, 14:57

Киберполиция Украины разоблачила 42-летнего хакера из Львовской области, который с помощью вирусного программного обеспечения, позволяющего получать удаленный доступ к компьютерной сети, «заразил» почти две тысячи компьютеров в 50 странах мира. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

«В частности — возможность загружать и отгружать файлы, управлять автозагрузкой и службами, удаленно управлять реестром, устанавливать и удалять приложения, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео с встроенных или внешних камер», — говорится в сообщении.

Применявшийся хакером вирус DarkComet использует бэк-коннект, то есть сам инициирует соединение с управляющей машиной. Он позволял злоумышленнику удаленно выключать и перезагружать пораженный компьютер.

В ходе обыска, проведенного дома у подозреваемого, были изъяты зараженный вирусом ноутбук и компьютер, также правоохранители обнаружили админ-панель доступа к зараженным компьютерам, их установочные файлы, снимки экрана с подконтрольных компьютеров. Вся изъятая техника направлена на экспертизу.

Возбуждено уголовное производство по статьям «Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» и «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт».