Posted 26 ноября 2018,, 01:31

Published 26 ноября 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

США ожидают участия Мексики в решении ситуации с мигрантами на границе

26 ноября 2018, 01:31
США намерены разрешить ситуацию с мигрантами на границе вместе с властями Мексики, заявила глава министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен.
В свою очередь МВД Мексики заявило, что не намерено прибегать к помощи войск для разрешения ситуации с мигрантами на границе, передает РИА Новости.
«Наша страна не будет развертывать военные силы для решения проблемы. Однако будут усилены пограничные пункты, куда вторглись люди при попытке незаконно попасть в США», — отмечается в коммюнике ведомства.
По данным МВД Мексики, пострадавших в результате этого прорыва среди мигрантов нет. Ведомство уточняет, что сейчас ситуация на границе взята под контроль.
Ранее сообщалось, что около 500 мигрантов попытались прорваться через пограничную стену на границе с США в районе Тихуаны, однако сделать это им не удалось. Глава МВД Мексики Альфонсо Наваррете пообещал депортировать мигрантов на родину. Также СМИ сообщали, что американские силовики применяли против мигрантов слезоточивый газ и резиновые пули.