Posted 26 ноября 2018,, 19:22

Published 26 ноября 2018,, 19:22

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Американский корабль InSight готовится к посадке на Марс (видео)

26 ноября 2018, 19:22

Сегодня вечером космический аппарат InSight войдет в атмосферу планеты Марс и приземлится на равнине Элизиум.

Посадка произойдет после шести с половиной месяцев круиза по межпланетному пространству между Землей и Марсом. Это будет первая успешная посадка за последние шесть лет после августовской посадки марсохода Curiosity в кратере Гейла.

В NASA называют эту посадку «семь минут ужаса». Перед тем, как опуститься на планету, космический корабль повернется к ней термозащитным экраном и начнет снижать скорость, выпустив парашюты. Перед самой поверхностью включится 12 реверсивных двигателей.

Аппарат стоимостью $810 млн опустится к югу от вулканического нагорья Элизий и займется изучением внутренней структуры Марса — температуры и сейсмической активности. Модуль развернет аппаратуру и пробурит несколько скважин, после чего замрет и будет только регистрировать параметры.

Всего модуль проведет на поверхности Марса около двух лет. Ученые полагают, что новые данные помогут лучше понять процессы в космосе, в Солнечной системе и даже на Земле, как планете.

У InSight есть «сосед» — в 600 километрах от него уже работает марсоход Curiosity, доставленный американцами на Марс в 2012 году.