Posted 26 ноября 2018,, 22:44

Published 26 ноября 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Порошенко обсудил инцидент в Керченском проливе с госсекретарем США

26 ноября 2018, 22:44
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Майком Помпео, в ходе которого обсуждался инцидент в акватории Керченского пролива и были скоординированы дальнейшие шаги, передает «Интерфакс».
«Президент проинформировал американскую сторону о совершенном Россией акте вооруженной агрессии против Украины в акватории Керченского пролива, а также о соответствующих шагах украинской стороны, в частности введение режима военного положения», — сообщила пресс-служба администрации президента Украины поздно вечером в понедельник.
Порошенко отметил, что действия России являются «абсолютно неприемлемыми» и должны получить «жесткую реакцию международного сообщества, в том числе усиление санкций против РФ».
«Собеседники скоординировали шаги для дальнейшего противодействия российской агрессии против Украины, в том числе в районе Керченского пролива», — сообщают в администрации президента Украины.
25 ноября три корабля военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу. В ФСБ России сообщили, что «на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали, совершали опасное маневрирование». ФСБ с применением оружия задержала корабли ВМС Украины.