Posted 27 ноября 2018,, 11:29

Published 27 ноября 2018,, 11:29

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Казахстане заявили о готовности помочь Украине и России в преодолении кризиса в отношениях

27 ноября 2018, 11:29

Казахстан призывает Россию и Украину воздержаться от действий, которые могут вылиться в вооруженный конфликт, и готов помочь им преодолеть кризис в отношениях мирными способами.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя республики в Совбезе ООН Канат Тумыш, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, из-за важности рассмотрения вопроса об инциденте в Керченском проливе в Совбезе Казахстан был готов проголосовать за предложения как Украины, так и России.

«Казахстан считает и российский, и украинский народы братскими нам. Мы разделяем общую историю, в связи с этим мы настоятельно призываем обе страны воздержаться от шагов, которые ведут к дальнейшей эскалации в политических отношениях», — сказал Тумыш.

Он выразил опасение, что инцидент в Керченском проливе может «превратить искру в пожар во всем регионе».

«Оба государства должны активно вести переговоры, обеспечивать деэскалацию ситуации при возможной помощи международного сообщества. Мы не должны позволить обеспечить эскалацию напряженности, которая может вылиться в войну в этом регионе», — подчеркнул представитель Казахстана.

Напомним, 25 ноября три украинских военных корабля были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе — как объяснили в ФСБ, за незаконное пересечение морской границы РФ. Во время задержания было применено оружие, пострадали, по данным российской стороны, трое украинских военных. Всего же задержаны, по информации ВМС Украины, 23 моряка. Киев считает их пленными и обвиняет Москву в захвате своих кораблей. В связи с происшествием в областях Украины, которые граничат с Россией, введено военное положение сроком на 30 суток.

После инцидента Россия инициировала срочный созыв Совета безопасности ООН, но Совбез заблокировал обсуждение конфликта.