Posted 27 ноября 2018,, 13:34

Published 27 ноября 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Украину не удовлетворила реакция Венгрии на «российскую агрессию» в Керченском проливе

27 ноября 2018, 13:34

Венгрия более чем через сутки после конфликта украинских и российских военных кораблей в Керченском проливе отреагировала на ситуацию. Официальное заявление министра иностранных дел Петера Сийярто распространила пресс-служба правительства.

Как отмечает украинское издание «Европейская правда», в заявлении Сийярто нет не только «осуждения агрессора», но и упоминания о России. В нем цитируется сообщение государственного агентства MTI по данной теме, также Сийярто акцентирует внимание на возможном влиянии этих событий на венгерское меньшинство в Закарпатье.

«Это, конечно же, плохая новость, что у наших соседей вводится военное положение», — заявил министр, добавив, что Венгрия заинтересована в сохранении мира во всех соседних государствах, «особенно там, где живет много этнических венгров».

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что «эта бесспорно тяжелая ситуация должна быть решена как можно быстрее и должна двигаться в сторону ослабления напряжения».

Напомним, 25 ноября ФСБ со стрельбой задержала в Керченском проливе три военных корабля Украины, обвинив их в нарушении морской границы. Сегодня суд в Крыму начал арестовывать задержанных украинских моряков. В ряде областей Украины объявлено военное положение.