Posted 27 ноября 2018,, 14:58

Published 27 ноября 2018,, 14:58

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Китай пригрозил ответить США на повышение пошлин

27 ноября 2018, 14:58
Пекин намерен «жестко отстаивать свои законные права».

Если президент США Дональд Трамп примет решение о новом повышении торговых пошлин, Китай будет жестко отстаивать свои интересы, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Он призвал Вашингтон встать на путь продуктивного сотрудничества на равноправной основе и решать все разногласия путем диалога.

«Китай заинтересован в том, чтобы подобные трения были урегулированы путем переговоров на равноправной основе. В то же время мы способны жестко отстаивать свои законные права. Мы надеемся, что американская сторона будет действовать с нами в едином ключе содействовать плодотворному прагматическому сотрудничеству во всех направлениях ради наших государств и народов», — заявил Шуан.

По его словам, торгово-экономические отношения должны удовлетворять интересам обеих сторон, о чем недавно договорились лидеры Дональд Трамп и Си Цзиньпин.

Ранее Трамп назвал «маловероятной» возможность того, что он примет предложение Китая не повышать пошлины на китайский импорт в объеме $200 млрд с текущих 10% до 25%. Более того, он не исключил введения новых пошлин на продукцию на сумму $267 млрд, если сделка с Китаем не будет заключена.