Posted 27 ноября 2018,, 23:59

Published 27 ноября 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В США шестерых россиян обвиняют в мошенничестве на $36 млн

27 ноября 2018, 23:59
По данным следствия, обвиняемые фальсифицировали рекламные просмотры.
Шесть граждан России и двух граждан Казахстана обвиняют в США в интернет-мошенничестве на общую сумму в $36 млн, говорится в заявлении прокуратуры Нью-Йорка.
По делу проходят россияне Александр Жуков, Борис Тимохин, Михаил Андреев, Денис Авдеев, Дмитрий Новиков, Александр Исаев и граждане Казахстана Сергей Овсянников и Евгений Тимченко. Овсянников, Жуков и Тимченко задержаны в Малайзии, Болгарии и Эстонии, соответственно, и ожидают экстрадиции в США. Остальные находятся на свободе, передает РИА Новости.
«Как утверждается в обвинительном заключении, в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года Жуков, Тимохин, Андреев, Авдеев и Новиков управляли предполагаемой рекламной сетью („Рекламная сеть № 1“) и при содействии Овсянникова осуществляли схему цифрового мошенничества с рекламой», — говорится в обвинении.
Уточняется, что «в результате этой схемы „Рекламная сеть № 1“ фальсифицировала миллиарды просмотров рекламы и заставила компании заплатить более $7 млн за рекламу, которую никогда не просматривали реальные пользователи Интернета».
Вторая схема с наименованием «Рекламная сеть № 2» действовала с декабря 2015 года по октябрь 2018 года, ей управляли Овсянников, Тимченко и Исаев. Она принесла им более $29 млн.
Уже арестован 31 интернет-домен, использовавшийся обвиняемыми, а ФБР планирует проверить 89 серверов, «которые были частью инфраструктуры для ботнетов, занимающихся мошенничеством в цифровой рекламе».
Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке подтвердило предъявление обвинения в кибермошенничестве шестерым россиянам.