Posted 28 ноября 2018,, 00:44

Published 28 ноября 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Власти КНР проверят законность экспериментов с геномом новорожденных

28 ноября 2018, 00:44
Национальная комиссия по здравоохранению Китая проверит законность экспериментов ученого Хэ Цзянькуя с геномом двух новорожденных, пишет «Коммерсант».
О расследовании в отношении ученого, отредактировавшего геном у двух зачатых с помощью ЭКО девочек, также сообщил экспертный совет по медицинской этике города Шэньчжэня. По словам членов совета, ученый не консультировался с ними и не делал отчетов, соответствующих их стандартам.
Как отмечает газета, в законах КНР отсутствует прямой запрет на работу с генами эмбрионов, однако этические нормы, созданные министерством науки и технологии и Минздравом Китая, запрещают проводить ЭКО с генетически модифицированными зародышами.
Также об экспериментах негативно высказался один из авторов методики редактирования генома CRISPR Фэн Чжан, заявив о необходимости моратория на подсадку модифицированных эмбрионов. Он также отметил, что новорожденные Лулу и Нана обладают большим риском заболеть лихорадкой Западного Нила из-за удаленного гена CCR5.
Напомним, 26 ноября китайский ученый Хэ Цзянькуй в эксклюзивном интервью Associated Press заявил о рождении первых в мире детей из генетически отредактированных эмбрионов. По словам ученого, родились близняшки, у которых он попытался создать устойчивость к заражению ВИЧ.