Posted 29 ноября 2018,, 08:55

Published 29 ноября 2018,, 08:55

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

США обеспечат Саудовскую Аравию системами ПРО, несмотря на «дело Хашогги»

29 ноября 2018, 08:55

Резонансное убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле не отразилось на деловых отношениях США и Саудовской Аравии, в том числе на оружейных контрактах.

Как сообщает телеканал CNBC, правительства двух стран подписали соглашение о покупке Эр-Риядом противоракетного комплекса THAAD, Вашингтон заработает на сделке $15 млрд.

В Госдепе США отметили, что американские ПРО гарантируют саудитам защиту от главного противника США в регионе — Ирана.

«Подписание писем с предложением и писем о принятии является шагом на пути защиты США и его региональных партнеров от ракет иранского происхождения», — заявил представитель Госдепа.

Отмечается, что официальное обсуждение сделки началось в декабре 2016 года, а соглашение было подписано на этой неделе, когда в Конгрессе США разгорелись споры по поводу санкций и оружейного эмбарго против Саудовской Аравии. Шесть сенаторов от обех партий внесли законопроект, в котором требуют наказать саудовские власти за убийство Джамаля Хашогги и военную операцию в Йемене.

Ранее президент США Дональд Трамп осуждал убийство Хашогги, однако дал четко понять, что санкции против Саудовской Аравии могут подразумевать негативные последствия, в том числе привести к резкому росту цен на нефть. Касаясь другой стороны возможных санкций, Трамп отметил, что от отмены оружейных контрактов с Эр-Риядом выиграют лишь Россия и Китай.