Posted 29 ноября 2018,, 14:54

Published 29 ноября 2018,, 14:54

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Зурабишвили отказалась работать в президентском дворце Саакашвили

29 ноября 2018, 14:54

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не намерена работать в президентском дворце в Тбилиси, построенном при Михаиле Саакашвили, передает «Интерфакс».

По словам Зурабишвили, она хочет расположиться в другой резиденции в Тбилиси — в бывшем дворце грузинского князя Орбелиани. По мнению политика, эта резиденция выглядит более скромно и по-европейски.

«Если мы хотим быть европейцами, то этот дворец намного более европейского типа, чем масштабное здание президентского дворца, которое мне напоминает что-то другое», — сказала она.

Резиденция президента Грузии, построенная по инициативе Саакашвили в 2004—2009 годах, послужила поводом для конфликта между действующим главой государства Георгием Маргвелашвили и лидером правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили. Последний не раз упрекал президента в нежелании покидать эту резиденцию, содержание которой дорого обходится государству.

Зурабишвили, которая шла на выборы президента как независимый кандидат, пользовалась поддержкой партии «Грузинская мечта». Ее соперником был оппозиционер Григол Вашадзе. По итогам второго тура, состоявшегося накануне, Зурабишвили набрала более 59% голосов, ее оппонент — чуть больше 40%.