Posted 30 ноября 2018,, 08:25

Published 30 ноября 2018,, 08:25

Modified 31 января, 21:30

Updated 31 января, 21:30

СМИ: ЕС готовит новые санкции против России из-за ситуации с Украиной

30 ноября 2018, 08:25
Тема возможных ограничений будет обсуждаться группой советников Евросоюза по международным вопросам.

После задержания украинских кораблей в Керченском проливе структуры ЕС приступили к обсуждению новых санкций против России, говорится в проектах соответствующих документов.

Отмечается, что новые меры будут введены из-за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Предложение высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Совету о внесении изменений в решение совета 2014/145/CFSP относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в ссылке на документ, которую приводит РИА Новости.

Содержание документов пока недоступно, однако тема возможных санкций появилась и в повестке обсуждения группы советников ЕС по международным вопросам. Это пункт носит название «Подрыв суверенитета Украины: проект решения Совета и имплементация регулирования».

Кроме того, не исключено, что ЕС расширит санкции из-за выборов в Донбассе 11 ноября.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза обсуждают предложение Польши о новых санкциях против России в связи с инцидентом в Керченском проливе, где были задержаны украинские суда. При этом ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, посчитали эти меры преждевременными.

В воскресенье Россия задержала у Керченского моста три украинских корабля, которые собирались пройти в Азовское море. Экипажи ВМС Украины были обвинены в незаконном пересечении морской границы РФ.