Posted 30 ноября 2018,, 12:38

Published 30 ноября 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В Черногории арестовали «пророссийского» депутата, его коллега «держит оборону»

30 ноября 2018, 12:38

Входящий в руководство черногорского оппозиционного блока «Демократический фронт» депутат парламента страны Небойша Медоевич взят под стражу.

МВД заявило, что он обвинен в отказе сотрудничать со следствием по делу о коррупции. Однако у СМИ своя версия: законодатель ранее обвинил специального прокурора Черногории Миливойе Катнича, который ведет дело о якобы имевшей место попытке госпереворота в 2016 году, в получении взятки в 100 тыс. евро. По словам Медоевича, прокурор был подкуплен, чтобы позволить члену правящей партии избежать помещения в тюрьму.

«Демфронт» считается союзником России, отмечает «Интерфакс». Фракция после ареста коллеги осталась на ночь в здании парламента в знак протеста.

Арест по делу о провале путча грозит и лидеру оппозиции Андрию Мандичу, и еще одному видному политику Милану Кнежевичу. Последний забаррикадировался в парламенте, чтобы его не могли арестовать, пишет ТАСС.

16 октября 2016 года после парламентских выборов в Черногории люди, переодетые в форму черногорской полиции, должны были захватить ряд государственных учреждений. Обвинение утверждает, что их целями было убийство премьера страны Мило Джукановича и смена власти в стране, чтобы предотвратить ее вступление в НАТО. В феврале прошлого года спецпрокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота причастна Москва. В международный розыск были объявлены двое россиян. Глава МИД Сергей Лавров назвал обвинения в адрес России несостоятельными.