Posted 30 ноября 2018,, 11:56

Published 30 ноября 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

СБУ обвинила ФСБ в фальсификации записи переговоров во время задержания украинских кораблей

30 ноября 2018, 11:56

Российские спецслужбы пытаются сфальсифицировать записи своих радиопереговоров во время задержания украинских кораблей в Керченском проливе 25 ноября, заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Гуськов, передает УНИАН.

По его словам, об этом свидетельствуют радиопереговоры российских спецслужб от 28 ноября, которые перехватили украинские спецслужбы. В них якобы говорится о монтаже обнародованных украинской разведкой переговоров от 25 числа.

«Перехваченные 28 ноября радиопереговоры свидетельствуют, что спецслужбы РФ пытаются воссоздать акустическую обстановку, в которой проходил таран украинских кораблей: от российского офицера на борту „Дона“ добавляется громкости, которая была близка к реальным переговоров от 25 ноября, что необходимо для фальсификации новой записи или записей, чтобы завуалировать российское нападение на украинские корабли как ответ на вооруженную провокацию наших судов», — сказал представитель СБУ, отметив, что это может быть «прологом новой, более циничной провокации российских спецслужб».

Гуськов уточнил, что 28 ноября были перехвачены радиопереговоры офицера ФСБ РФ и командира российского корабля пограничной службы капитана Саляева — командира корабля «Дон», протаранившего украинский буксир. По его словам, «из переговоров следует, что офицер ФСБ контролирует громкость звучания двух предложений, которые раз за разом ретранслируются с борта корабля „Дон“, а в конце разговора российский офицер отмечает временные отметки 2:30, 2:35 другой записи, которая выступает для него эталоном».

«Эти отметки, а также предложения „Во все сводки попадем“ и „Кто скажет, что теперь не снимут с должности?“ взяты из фрагмента других радиопереговоров, которые были обнародованы Генштабом Вооруженных сил Украины 26 ноября, между должностными лицами оперативной службы ВМФ РФ и командованием российских военных кораблей, которые преследовали украинские корабли. Это подтверждает, что российское руководство отдает приказ осуществить таран. Также в переговорах (обнародованных 26 ноября) отмечается, что два российских корабля столкнулись между собой», — добавил представитель СБУ.

Он также выразил удивление, что российские спецслужбы не зашифровали каналы связи, когда поняли, что их прослушивают.

«Любая спецслужба, когда противник начинает слушать ее переговоры, сразу меняет канал связи, либо переходит в шифрованный режим. Кажется, что россияне, следуя этому правилу на Донбассе, в этот раз никак не реагируют. У нас есть две версии: это сделано намеренно, а сами радиопереговоры являются спектаклем, чтобы подтолкнуть Главное управление разведки Минобороны Украины или СБУ к обнародованию переговоров в качестве доказательств преступных действий Кремля. Поэтому мы не исключаем, что спецслужб РФ могут мгновенно выпустить собственный сюжет, как готовился этот спектакль, а в результате дискредитировать наши спецслужбы с целью спровоцировать недоверие к радиоперехватам, которые СБУ и разведка обнародовали раньше», — сказал Гуськов.

Он допустил, что «пренебрежение правилами противодействия радиоразведки — это либо примитивизм в работе, либо обычная глупость в солсберийском стиле».

Напомним, 25 ноября сотрудники погрануправления ФСБ задержали в Керченском проливе украинский буксир «Яны Капу», а также катера «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Были задержаны также 24 члена экипажей судов, все они арестованы в РФ по делу о нарушении границы.