Posted 2 декабря 2018,, 21:20

Published 2 декабря 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Белоруссии насчитали полмиллиона граждан, не занятых в экономике

2 декабря 2018, 21:20
В базу данных не занятых в экономике в Белоруссии на сегодня внесено около 500 тыс. человек. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты республики Ирина Костевич, передает «Интерфакс».
«База данных с 1 декабря сформирована и запущена в эксплуатацию (…) Около 500 тыс. человек сегодня в этой базе данных», — сказала Костевич в интервью телеканалу «Беларусь-1», вышедшем в эфир в воскресенье.
Она напомнила, что воспользоваться услугой портала и узнать о своем статусе жители республики могут с использованием ключа электронной цифровой подписи или уникального идентификатора. Министр также отметила, что люди смогут понять, что попали в базу данных не занятых в экономике, по информации в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. «Человек, который попадет в списки на полное возмещение услуг, на обратной стороне [квитанции] увидит информацию о том, что подогрев воды на него распространяется по полной стоимости», — уточнила Костевич.
Как сообщалось, электронная база данных создана в рамках принятого в апреле решения правительства Беларуси об утверждении перечня услуг, которые не занятые в экономике жители республики будут оплачивать по полной стоимости.
Ранее в Беларуси действовал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», которым была установлена обязанность граждан республики, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), по уплате сбора в размере 20 базовых величин.
Принятие данного декрета вызвало активный протест со стороны населения Белоруссии. В конце января президент страны Александр Лукашенко подписал декрет об отмене сбора с безработных. Согласно нормам нового декрета, сбор на финансирование государственных расходов взиматься с трудоспособных неработающих граждан не будет, однако они должны будут полностью оплачивать ряд услуг.