Posted 3 декабря 2018,, 02:14

Published 3 декабря 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

СМИ: США и Британия могут поссориться из-за закупок F-35

3 декабря 2018, 02:14
Отношения между военными США и Великобритании могут серьезно испортиться из-за спора вокруг закупок американских истребителей F-35. Как передает РИА Новости, об этом написало издание Sky News со ссылкой на источник в британском Минобороны.
Отмечается, что программа закупки включает 138 американских истребителей F-35, причем все они будут относиться к типу B (морского базирования). Однако, как сообщил источник телеканала, руководство королевских ВВС хочет добиться, чтобы в программу были включены истребители и типа A (наземного базирования).
Такое изменение приведет к сокращению числа эскадрилий, способных совершать операции с борта авианосцев «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский», а это, в свою очередь, подорвет авианосную программу страны, заявил источник. По его мнению, такой шаг значительно снизит военный потенциал британских авианосцев и испортит отношения с Соединенными Штатами, поскольку США считают ВМС Великобритании единственным равным флотом, способным управлять авианосцами.
При этом источник добавил, что США также помогали Великобритании восстановить способность проведения военно-морских операций после того, как ее ВМС приостановили использование авианосцев в 2010 году ради экономии.
Как отмечает телеканал, стоимость одного истребителя F-35 для авианосцев составляет 90 млн фунтов стерлингов, в то время как такие же истребители наземного базирования стоят на 20 млн фунтов стерлингов дешевле. Таким образом, британские военные, возможно, пытаются сэкономить на покупке американских истребителей.