Posted 3 декабря 2018,, 03:31

Published 3 декабря 2018,, 03:31

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

СМИ: Журналист Хашогги хотел создать онлайн-движение против саудовских властей

3 декабря 2018, 03:31
Проживающий в Монреале активист рассказал о переписке, которую могли перехватить саудиты.
Саудовский журналист Джамаль Хашогги до своей гибели критиковал Саудовскую Аравию и наследного принца Мухаммеда бен Салмана, а также планировал создать молодежное онлайн-движение против саудовских властей, сообщил телеканал CNN.
Телеканал получил эксклюзивный доступ к переписке в WhatsApp между Хашогги и проживающим в Монреале активистом Омаром Абдул Азизом. Как следует из сообщений, среди которых также аудио, фото и видео, журналист был обеспокоен ситуацией в Саудовской Аравии и критиковал наследного принца, называя его «зверем» и «покемоном».
«Чем больше жертв он ест, тем больше хочет, — писал Хашогги в сообщении, отправленном в мае. — Я не удивлюсь, если притеснения дойдут даже до тех, кто его поддерживает».
Как отмечает телеканал, по переписке видно, что от разговоров Хашогги решил перейти к действиям. Собеседники начали планировать молодежное онлайн-движение, которое привлечет саудовское государство к ответственности.
«Джамаль считал, что Мухаммед бен Салман — это проблема, и он сказал, что „этого ребенка“ нужно остановить», — сказал Абдул Азиз в интервью CNN.
По словам собеседника телеканала, в августе Хашогги стал подозревать, что их переписка была перехвачена саудовскими властями. Через два месяца он был убит.
«Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что случилось с Джамалем, мне очень жаль, чувство вины убивает меня», — заявил Абдул Азиз.
Обозреватель газеты «Вашингтон пост» Хашкаджи был убит 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет официальное расследование инцидента.