Posted 3 декабря 2018,, 03:59

Published 3 декабря 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Словакии арестовали 12 активистов «Гринпис»

3 декабря 2018, 03:59
Районный суд города Прьевидза в Словакии постановил взять под арест 12 активистов международной экологической организации «Гринпис». Такое решение суд вынес в воскресенье. Задержаны активисты были в среду во время акции протеста на территории угольной шахты, передает ТАСС со ссылкой на братиславскую газету Pravda.
Данная мера пресечения была избрана в связи с тем, что большая часть задержанных — это иностранцы, граждане Чехии, Финляндии и Бельгии. Правоохранители опасались, что они могут попытаться покинуть Словакию и избежать ответственности.
Активисты «Гринпис» устроили акцию протест 28 ноября. Они забрались на башенный эксплуатационный копер шахты «Новаки» и разместили там плакат с надписью о вреде угольных разработок для окружающей среды.
Суд посчитал, что своими действиями протестующие поставили под угрозу жизни шахтеров, находившихся в этот момент в забое. Обеспечивающая их работу надземная конструкция не рассчитана на такие нагрузки и могла обрушиться.
Для поддержки свои коллег в Прьевидзу уже прибыли сторонники «Гринпис» из нескольких стран Евросоюза. Против задержания активистов также выступил ряд словацких оппозиционных парламентских партий.