Posted 3 декабря 2018,, 08:32

Published 3 декабря 2018,, 08:32

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Киеве заявили о снижении числа россиян, желающих попасть на Украину

3 декабря 2018, 08:32

Число россиян, желающих въехать на территорию Украины, сократилось в два раза после введения ограничений на въезд. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

«То, что я наблюдаю за последние дни, поток желающих граждан РФ въехать в Украину уменьшился. Если еще примерно две недели назад среднесуточный поток составлял от 2,5 тыс. до 3 тыс. граждан РФ, то сейчас он достигает ориентировочно 1,3 тыс. — 1,5 тыс. человек», — сказал Демченко.

По его словам, за минувшие сутки на Украину не пропустили 77 граждан РФ, большинство из которых не смогли подтвердить цель своей поездки, у других не было надлежащих документов, у некоторых был превышен срок пребывания на Украине.

Демченко также заявил, что за последние пять дней примерно 150 украинцам отказали во въезде на территорию РФ.

«Нашим соотечественникам на российской границе отказывают безосновательно, не объясняя причины отказа, и никакие документы им также не выдаются», — отметил представитель погранведомства, призвав граждан Украины по возможности уменьшить свои поездки в Россию.

Напомним, 30 ноября Украина запретила въезд на свою территорию мужчинам с гражданством РФ в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничения связаны с введением военного положения в ряде регионов Украины.